Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 25.02.2020, 08:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Школы Искусств » Библиотека » Мастер-классы » "Волшебный зАмок", холодный батик.Платок -картина. (Мастер класс от ИгнатовойВиктории.)
"Волшебный зАмок", холодный батик.Платок -картина.
АнгелинаАлександроваДата: Суббота, 10.01.2015, 14:41 | Сообщение # 1
Случайный прохожий
Статус: Offline

Добрый день всем  заглянувшим на  мастер класс!Хочу поделиться новыми наработками! И не очень новыми wink , вдруг кому понадобится!
Распишем платочек -картину себе на радость!
Начнем с подбора шаблона.
Нашла в интернете симпатичный зАмок и распечатала на принте , на 4 листах А4. , с помощью  скотча склеила  4 листа в единое целое .:) Можно конечно и свой зАмок нарисовать, не не все же  художники, да и лень бывает.:)
Цветочки можно разные нарисовать, а можно и в интернете  присмотреть.У меня давно шаблончик лежал, вот и пригодился.:)
Теперь можно и за дело браться!
НАМ ПОНАДОБИТСЯ
Подрамник70-70см, деревянный.(Я сколотила сама себе нескольких размеров).Есть у меня и профессиональный, но на этом  иногда удобнее.
Кнопки силовые.
Ткань.В данном случае Атлас (натуральный шёлк.)
Простой карандаш.
Трубочка стеклянная под резерв.
Резерв серый(смешала бесцветный и чёрный 50/50)
Краски анилиновые по батику, для шёлка.(под запаривание)
Ячейки от перепелиных яиц для разведения краски.
Кисти колонковые №4,№8, №1
Шаблоны цветов и зАмка.
Иголочки для крепления шаблона к ткани.
Шаблон у нас готов!!!
Отрезаем нужный кусок шёлка, натягиваем его на раму.Это делается осторожно но туго!!!Начинаем с углов , закрепляем силовыми кнопками.Расстояние между ними 10-12см.Кнопки располагаем параллельно друг другу!Без перекосов!!!
Ткань у нас атлас.Я блестящей стороной вниз прикрепила, вроде как с изнанки.Рисунок то карандашиком наносим, пусть на матовой стороне будет.Ну это не обязательно.
Размещаем шаблон под ткань, прикрепляем иголочками.(чтобы не сдвинулся при переносе рисунка на ткань).
И ещё нюанс, беру пару книг , на них располагаю кусок  ДВП, примерно 60-60см и подкладываю под рисунок для упора.
Закрепляю иголочками к ткани шаблон замка примерно в серединке.
Обвожу сначала зАмок  с шаблона, не пропуская детали и не делая грязи, аккуратно.Можно  это делать  специальным фломастером, который исчезает при попадании на него воды. Я  простым карандашом.
Добавим окошек и пару арочек.
Я  всегда немного исправляю шаблонный рисунок на ткани, корректирую.
Открепляем шаблон от ткани.
А цветы уж располагаю вокруг, на передний план.Пусть кажется что наш дворец весь в цвету.
Цветы татарника очень симпатичные , давно  у  меня  лежали, пригодились!:) Ежели приглядеться, цветов всего несколько нарисовано на шаблоне, я их просто вокруг зАмка гоняла и  пририсовывала  одни и теже. Это по секрету!;)

Набираем резерв в трубочку с помощью медицинской груши .Обводим карандашный рисунок резервирующей линией.Трубочку держим под углом 90 градусов.

Следим за ровностью линий.Не делаем разрывов!!!!Это очень важно!Все линии должны быть замкнутыми!!!Это исключает протекание краски  в дальнейшей росписи.
Не забудьте убрать  шаблон из под ткани!!!
Разводим краску нужных нам оттенков в ячейках от перепелиных яиц или в обычной палитре, можно просто в коробочках от йогурта.Но у меня они почему то всегда падают и проливаются. 
И за роспись!!!

Дальше все как в сказке оживает.
Начнем с небес.Плавные переходы делаем из цвета в цвет.Будущие облачка белые просто смочила водой.

Рисуем как акварелью.Но очень аккуратно, коварная краска может перескочить через резерв! 

Утомлять не стану рассказом, смотрите сами! 

ВОТ И ГОТОВО!!!
Но не спешите  снимать  работу с подрамника!Пусть  окончательно высохнет!Дайте ей отлежаться , пусть краска пропитает волокна шёлка. Положено сутки полежать работе перед запариванием.МОЖНО И ЗАПАРИТЬ, т.е. закрепить краску на шёлке! 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Оригинал мастер-класса

Можно обшить как платочек, а можно в рамочку  и на стену!;)
УДАЧИ!!!
Источник

Форум Школы Искусств » Библиотека » Мастер-классы » "Волшебный зАмок", холодный батик.Платок -картина. (Мастер класс от ИгнатовойВиктории.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дитяча школа мистецтв м.Маріуполь © 2020
Используются технологии uCoz
free counters